Туры на любой вкус с Анжело трэвел!

07.03.2024

Ганина Яма - скорбный путь Романовых

Ганина Яма - храмовый комплекс под Екатеринбургом, построенный на месте уничтожения останков царской семьи Романовых. Семь храмы обители, по числу членов Царской семьи, построены из дерева.

Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма - построен на месте, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов последней Царской семьи Романовых.

В середине XIX века эту землю купил некто Гавриил, которого местные жители звали Ганей.
Золота он здесь не нашел, зато обнаружил железную руду. Добыча железной руды для местного завода продолжалась недолго, и горе-подрядчик Ганя рудник забросил, старые шахты постепенно обрушились, превратившись в болото со стоячей водой, но имя его навсегда приклеилось к этому месту.
Позже Ганина Яма стала известна в России как место захоронения в 1918 году останков царской семьи.

На Ганину Яму в июле 1918 года чекисты привезли тела убитых членов императорской семьи.
Трупы сбросили в неглубокую шахту, а на следующий день убийцы попытались обрушить ветхие стены рудника с помощью гранат. Когда это сделать не удалось, они извлекли тела на поверхность, прикладами разбили усопшим лица и облили их кислотой, а после повезли в другое место, чтобы спрятать в более глубокой шахте. Однако грузовик застрял в болоте, и тогда тела утопили прямо на этом месте. Сверху положили старые шпалы, чтобы останки не всплыли.

Несмотря, на попытки, замести следы, проведенное в 1920 году следствие, санкционированное правительством Колчака, установило истину, тогда же вывезли за границу частицы мощей.

В советское время о Ганиной Яме, как и об Ипатьевском доме, предпочитали не говорить, Яма считалась «зловещим местом». Не смотря на то, что темы про царей были запрещены, появлялись богомольцы, втайне отдававшие дань земле, которая стала последней опорой царскому величеству.

Ганина Яма - место непростое, здесь часто происходят различные загадочные явления. Речь в первую очередь идет о многочисленных случаях самовозгорания монастырских построек.

Первый пожар случился летом 2002 году. Он полностью уничтожил келью эконома, склады и другие подсобные помещения. Уцелел только несгораемый шкаф.

Второй пожар произошел в 2006 году. На следующий год сгорела дотла одна из церквей.
А весной 2008 года в пожаре погибло здание монастырской лавки и музея.

В 2012 году вокруг обители загорелся торфяник, а в сентябре того же года занялся главный храм монастыря. Благо все пожары обошлись без человеческих жертв.

В Екатеринбурге больше нет улицы Голощекина цареубийцы. Она переименована в улицу Даниила Зверева, известного обработчика камня.
Улица Риммы Юровской, основательницы уральского комсомола, дочери цареубийцы, переименована в улицу Владимира Высоцкого.
А на могиле Петра Захаровича Ермакова, участника расстрела Царской Семьи, похороненного на Иоанновском кладбище, кто-то все время пишет краской: «Цареубийца!» Ермаков умер в 1952 году от белой горячки.

К настоящему времени останки членов императорской семьи перезахоронены в Петропавловской крепости, а на Ганиной Яме стоят семь храмов, по числу убитых, мужской монастырь и в центре располагается Поклонный крест.

Поклонный крест из мореного дуба стоит около обвалившейся шахты, в которой в 1918 году около суток находились тела Романовых. Высота деревянного креста – четыре метра.

У спуска к шахте стоит памятный камень. На нем высечена фраза из книги пророка Амоса: «Не пощажу его, ибо он пережег кости царя Едомского в известь» (Амос 2;1).
В Библии, которую читали члены Царской семьи перед смертью, осталась закладка именно на этих словах, словно Страстотерпцы предвидели, что и их кости будут пережжены в известь.

Память о людях жива, пока о них возносится молитва Господу.
Во время панихид, совершаемых на этом месте, в монастыре молятся обо всех невинно убиенных и умученных в страшные годы гонений за веру.

Экскурсия на Ганину яму - храмовый комплекс под Екатеринбургом, построенный на месте уничтожения останков царской семьи Романовых.