Туры на любой вкус с Анжело трэвел!

18.01.2021

Интересные факты о Казани

Интересные факты из истории Казани

До прихода татаро-монгол существовал Великий город - столица Волжской Булгарии, основанный тюркоязычными племенами, булгарами, которые переселились с Урала, низовий рек Дона и Волги.

Во времена татаро-монгольского нашествия Булгария была разрушена до основания, и часть спасшихся жителей города переселились в небольшой городок на берегу реки Казанки, расположенного севернее бывшей столицы. Поволжские булгары подчинились Золотой Орде и стали постепенно именовать себя татарами.

В 1399 году город был полностью разрушен московским князем Юрием Дмитриевичем. На восстановление города ушло 30 лет, на одном из холмов был воздвигнут Казанский кремль, сохранившийся в сегодняшние дни как один из исторических памятников мирового значения. В нем был расположен ханский дворец и мечети невероятной красоты.

После разгрома Тамерланом Золотой Орды из ее состава выделились два ханства - Казанское и Крымское. В XIV веке Казань стала столицей ханства, а оно в свою очередь постепенно становилось союзником Московского княжества. Крымское ханство подчинялось Османской империи.

В 1522 году политическая ситуация изменилась, правящий в то время Казанский хан перешел на сторону Османской империи, он был уверен, что усиление позиций Турции приведет к падению Руси.
С этого момента отношения между Москвой и Казанью стали враждебными, и в октябре этого года Казань была захвачена войском Ивана Грозного.
Город был освящен по православному обычаю, был назначен Архиепископ, и Казанское ханство стала первым царством, целиком присоединенным к Руси.
Вот почему Казань, с ее восточным стилем и исламом, является воистину русским городом.

Интересные факты о городе

1. Казань является едва ли не самым старым городом восточной Европы, уступая только Праге и Киеву.

2. Историй о том, как у города появилось название Казань, скопилось очень много.
По одной версии город получил название благодаря реке Казанка, которая протекала именно там, где была поставлена самая первая крепость.
По второй версии, название возникло благодаря озеру Кабан, в котором, если верить мифам, живет страшное чудовище - дракон Зилант, царь всех змей, именно он и является символом Казани.
По третьей версии, название города связывают с ханом Хасаном.

3. Казань имеет официально-зарегистрированный бренд «Третья столица России»,

Еще в 2009 году Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», а также Russia`s third capital. Главным конкурентом тогда у столицы Татарстана был Нижний Новгород.

4. У жителя Татарстана два президента: президент РФ и президент РТ. Республика не пожелала расставаться с высоким наименованием руководителя региона, опасаясь потери «особого статуса».

5. В столице Татарстана слились две культуры: почти в равном соотношении: там проживают два крупнейших российских этноса - русские и татары.

6. Некогда воздвигнутый Казанский Кремль с 2000 года входит в число объектов Национального наследия ЮНЕСКО. До наших времен сохранилось всего восемь башен из тринадцати, которые стояли в 16-17 веках.

7. Символ столицы Татарстана - мечеть Кул-Шариф в Казани.

Изящная с белыми мраморными стенами, ярко-бирюзовой крышей и взмывающимися ввысь минаретами мечеть Кул-Шариф расположена на возвышенности, на территории Казанского кремля.
В соответствии с общепринятыми канонами, мечеть ориентирована по направлению к Мекке.
В основе архитектуры мечети лежат смысловые элементы: ассоциации с эпохой расцвета Казанского ханства, напоминание о древнем символе ислама – Булгарском городе аль-Кабир.
Мечеть украшают 8 полумесяцев, по аналогии с древним казанским храмом.

8. Казань называют «Городом красных автобусов».

Раньше в Казани было очень много частных маршруток. Они связывали все районы города, конкурировали друг с другом. В 2007 году город начал постепенно закупаться автобусами и полностью избавился от маршруток. За все время администрацией было приобретено несколько сотен китайских автобусов красного цвета. Среди них наиболее распространены Higer и Golden Dragon.

9. Казань - единственный город России, в котором после распада СССР был построен метрополитен. Казанский метрополитен появился через 14 лет после открытого в 1991 году метро в Екатеринбурге.

10. Лев Николаевич Толстой был не первым из рода Толстых, живших в Казани.

Связь Толстых с Казанью возникла в середине XVIII столетия.
Прадед Льва Толстого граф Андрей Иванович Толстой служил секунд-майором в Казанском гарнизоне. Его дед граф Илья Андреевич пять лет был казанским губернатором и похоронен на кладбище Кизического монастыря. В Казани жила его младшая дочь Пелагея Ильинична, выданная замуж за казанского помещика Владимира Ивановича Юшкова.
В 1841 году Пелагея Ильинична Юшкова, взяв на себя роль опекунши своих несовершеннолетних племянников (совершеннолетним был только старший - Николай) и племянницы, привезла их в Казань.
Будущий писатель Лев Толстой приехал в Казань 13-ти летним мальчиком, а уехал 19-ти летним юношей. Здесь во многом сформировалась его личность, здесь он начал писать, встретился с великим Лобачевским, блеснул на сцене и определил для себя цель жизни.
Впоследствии Лев Николаевич Толстой неоднократно посещал Казань город своей юности, признаваясь, что он вызывает у него необыкновенное волнение.

Расписание групповых экскурсий из Казани, которые можно купить в Екатеринбурге вместе с размещением в одной из гостиниц Казани.

Туры в Казань из Екатеринбурга с ж/д или самостоятельным проездом.

Автобусные туры в Казань из Екатеринбурга.