Туры на любой вкус с Анжело трэвел!

11.03.2024

Информация для Пенсионеров

Льготы пенсионерам в Екатеринбурге.

- Оплата 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в период с 1 апреля по 31 октября.

- При покупке билетов в скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка» формирования Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» для пассажиров от 60 лет действует постоянная скидка в размере 30% по тарифному плану Senior.

- Пассажиры поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») в возрасте от 60 лет в 2023 году смогут совершать поездки в купейных вагонах со скидкой 15%.

Решение о предоставлении скидки по тарифному плану «Для пассажиров 60+» было принято для повышения доступности поездок для этой категории граждан, что позволит им путешествовать внутри страны с большим комфортом.

Тарифный план «Для пассажиров 60+» будет действовать практически весь 2023 год за исключением некоторых периодов:

с 10.01.2023 по 21.02.2023;

с 28.02.2023 по 24.04.2023;

с 16.05.2023 по 31.05.2023;

с 16.09.2023 по 30.10.2023;

с 07.11.2023 по 21.12.2023.

Оформление проездных документов со скидкой возможно не позднее, чем за 7 дней до даты поездки.

Для получения скидки в кассе пассажирам необходимо просто предъявить документ, удостоверяющий личность, в котором содержится информация о дате рождения. При оформлении электронного билета скидка будет применяться автоматически после ввода информации о дате рождения.

Скидка не действуют при оформлении билетов льготным категориям граждан, а также проездных документов, оформленных по воинским и транспортным требованиям.


  

Льготы пенсионерам по ЖКХ в Екатеринбурге

- Субсидии на оплату основных коммунальных услуг выплачивают малоимущим пенсионерам, расходы на коммунальные услуги, которых составляют более 22% от общей суммы дохода. 

Льготы на капремонт для пенсионеров в Екатеринбурге

- Скидка 50 % - для пенсионеров, достигших 70 лет, и ветеранов труда,

- Скидка 100 % - для пенсионеров, достигших 80 лет.

 Пенсионер обязан проживать один либо с супругом (ой) пенсионного возраста и не иметь задолженности за коммунальные услуги.

 Налоговые льготы для пенсионеров в Екатеринбурге

- пенсионеры освобождаются от уплаты налога на движимое и недвижимое имущество (льгота распространяется на 1 объект),

- пенсионер, продолжающий работать, имеет право на налоговый вычет при приобретении жилья

- пенсионер имеет право на налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину, кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности. 

Транспортные льготы для пенсионеров в Екатеринбурге

 - военным пенсионерам предоставляется льгота на проезд к месту лечения (компенсируется стоимость билетов 1 раз в год),

- на региональном уровне пенсионерам могут быть предусмотрены льготы на транспортный налог

Адресная социальная помощь пенсионерам в Екатеринбурге

Адресная помощь может быть предоставлена в виде:

 - денежной выплаты,

- вещевой и продовольственной помощи,

- предоставления соцработника (для пенсионеров, не способных к самообслуживанию).

Как пенсионеру получить адресную помощь?

Шаг 1.

Уточните местонахождение (адрес) вашего органа соцзащиты (по месту регистрации) или центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Туда вы будете сдавать необходимые документы.

Шаг 2.

Напишите заявление. Укажите способ получения материальной помощи.
Деньги могут быть перечислены на лицевой счет, открытый в любом российском банке. Можно также получить деньги на счет Федерального почтового отделения связи по месту жительства либо наличными, через кассу территориального подразделения органа соцзащиты (п. 3 Порядка; п. 3, 4 Положения).

Шаг 3.

Подготовьте подлинники и копии документов (п. 3, 4 Порядка; п. 3, 4 Положения).
Вам понадобится представить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (справку из паспортного стола по месту регистрации);
- пенсионное удостоверение;
- документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, наличие чрезвычайных обстоятельств. Это может быть выписка из хозяйственных или домовых книг, справка органов внутренних дел об утрате документов и денег, справка о пожаре, стихийном бедствии и так далее.

Шаг 4.

Подать заявление и документы в территориальное подразделение или многофункциональный центр можно лично, отправить по обычной почте или электронным письмом с электронно-цифровой подписью (через Единый портал государственных и муниципальных услуг).
Решение об оказании матпомощи (либо об отказе) чиновники принимают в сроки, установленные в конкретном регионе. Так, например, в Москве на это отводится месяц (п. 3, 4 Положения), а в Московской области - 10 рабочих дней со дня обращения пенсионера, однако этот срок может быть продлен по решению руководителя территориального подразделения до 25 рабочих дней (п. 6 Порядка).
Днем обращения считается день приема территориальным подразделением или многофункциональным центром заявления и документов. Если документы отправлялись по почте, счет начинается со дня их поступления в орган соцзащиты.

Шаг 5.

Получите материальную помощь.

Когда вы получите уведомление об оказании материальной помощи, нужно обратиться в ту организацию, которую вы указывали для получения денег: подразделение соцзащиты, почтовое отделение либо банк. 
Если вам отказали, нужно обратиться в территориальное подразделение или многофункциональный центр для выяснения причины такого решения. Возможно, вам потребуется представить какие-либо дополнительные документы или сведения, чтобы чиновники имели возможность пересмотреть решение.